APRIL

Samstag/Sonntag, 1./2. April 2017

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • Kanon h-Moll, Robert Schumann
  • Aus den "Skizzen für den Pedalflügel: Nr. I, Robert Schumann

Samstag/Sonntag, 8./9. April 2017

Palmsonntag

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Ich bitte dich, Herr Jesu Christ", Joh. Seb. Bach
  • Präludium e-Moll, Nicolaus Bruhns

Donnerstag, 13. April 2017

Gründonnerstag

19.30 Uhr

Es singen Mitglieder des Vokalconsorts Osnabrück

Leitung: Stephan Lutermann

Werke von Vittoria, Gjeilo, Schütz und Tallis

  • Prélude (Entrée), Jean Langlais

Freitag, 14. April 2017

Karfreitag

15.00 Uhr

Tobias Blum (Oboe)

Samstag, 15. April 2017

Osternacht

21.30 Uhr

Vivian und Daniel Salinga (Trompeten)

Iring Bromisch (Pauke)

Werke für 2 Trompeten, Pauke und Orgel

von Hans-André Stamm und Theodore Dubois

 

Sonntag, 16. April 2017

Ostersonntag

10.30 Uhr

Es singt der Kirchenchor St. Matthäus

Leitung: Ulrich Lamkemeyer

  • „Die Himmel erzählen/Halleluja“, Fritz Baltruweit
  • "Nun freut euch hier und überall"
  • „Halleluja vor Freude, Gott in Christus hat das Sterben besiegt“, Karl-Bernhard Hüttis
  • Präludium in D-Dur, Franz Schmidt
  • "Scherzo" aus der 1. Symphonie, Louis Vierne
  • "Final" aus der 1. Symphonie, Louis Vierne

Montag, 17. April 2017

Ostermontag

10.30 Uhr

  • "2. Meditation", Aloys Klein
  • "Marche de Fete", René L. Becker

Samstag, 22. April 2017

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • Aus der "Suite Carmelite": Nr. 1, 2, 3 und 6, Jean Francaix

Sonntag, 23. April 2017

Erstkommunion

Hochamt 10.30 Uhr

Es spielt die St. Matthäus Band

  • Lieder uns Gesänge aus dem Gotteslob

Archiv 2016

Sonntag, 3. April 2016

Erstkommunion

Hochamt 10.30 Uhr

Es spielt die St. Matthäus Band

  • Lieder uns Gesänge aus dem Gotteslob

Samstag/Sonntag, 9./10. April 2016

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Abendgebet", Gustav Hägg
  • "Dialogue sur les Mixtures", Jean Langlais

Samstag/Sonntag, 16./17. April 2016

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • Präludium Nr. 1, op. 10, Joseph Sulzer
  • Festpräludium Nr. 1, op. 37, Louis Lewandowski

Samstag/Sonntag, 23./24. April 2016

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

Werke von Johann Sebastian Bach

  • "Wohl mir dass ich Jesum habe"
  • Sinfonia "Wir danken dir, Gott, wir danken dir"

Samstag, 30. April 2016

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • "Canzonetta", Josef Rheinberger
  • "Präludium g-Moll", BuxWV 149, Dietrich Buxtehude

Archiv 2015

Donnerstag, 2. April 2015

Gründonnerstag

19.30 Uhr

Es spielen Mitglieder des Osnabrücker Symphonieorchesters

Leitung: Stephan Lutermann

  • "Sinfonia" aus actus tragicus, J. S. Bach
  • "Passacalio a 3 & a 4, Biagio Marini
  • "Pavane and Chacony", Henry Purcell
  • "Consonanze stravaganti", G. M. Trabaci

Sonntag, 3. April 2015

Karfreitag

15.00 Uhr

Es spielt: Milos Dopsaj (Fagott)

  • Aus op. 34: Nr. 1, Charles Koechlin
  • Aus op. 34: Nr. 2, Charles Koechlin
  • "Lento" aus dem Fagottkonzert RV 493, Antonio Vivaldi
  • Aus der d-Moll Cello Suite: 1. Satz, J. S. Bach

Samstag, 4. April 2015

Osternacht

21.30 Uhr

Es singt Marco Vassalli (Bariton)

  • "Dank sei dir Herr", G. F. Händel
  • "The trumpet shall sound", G. F. Händel
  • "Lasset dem Höchsten", BWV 66, J. S. Bach
  • "Wir sind erfreut", BWV 249, J. S. Bach
  • Präludium Es-Dur, BWV 552, J. S. Bach

Sonntag, 5. April 2015

Ostern

10.30 Uhr

Es singt der Kirchenchor St. Matthäus

Leitung: Ulrich Lamkemeyer

  • „Die Himmel erzählen/Halleluja“, Fritz Baltruweit
  • „Halleluja vor Freude, Gott in Christus hat das Sterben besiegt“, Karl-Bernhard Hüttis
  • „Lobe den Herrn meine Seele“, Gerhard Ziegler
  • "Old easter melody (O Filii et Filiae), John E. West
  • "Easter Joy", E. S. Hosmer
  • Präludium Es-Dur, BWV 552, J. S. Bach

Montag, 6. April 2015

Ostermontag

10.30 Uhr

  • "Easter Prelude" based on "O Filii et Filiae", T. F. H. Candlyn

Samstag, 11. April 2015

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • "Scherzo" op. 63, Nr. 8, Théodore Salomé
  • "Marcia religiosa", Horatio W. Parker

Sonntag, 12. April 2015

Erstkommunion

Hochamt 10.30 Uhr

Konstantin Krome (Schlagzeug)

Daniel Sieverding (Bass)

  • "Scherzo" op. 63, Nr. 8, Théodore Salomé
  • "Marcia religiosa", Horatio W. Parker

Samstag, 25. April 2015

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • "Scherzo", Samuel Rousseau
  • "Postlude in G", Christian Cappelen

Archiv 2014

Samstag/Sonntag, 5./6. April 2014

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Romance", op. 37, Nr. 1, Louis Adolphe Coerne
  • "Aus tiefer Noth schrei' ich zu dir", aus op. 74, Adolph Hesse

Samstag, 12. April 2014

Vorabendmesse zu Palmsonntag

17.00 Uhr

  • "Allegro maestoso e vivace" aus der 2. Sonate, F. Mendelssohn Bartholdy
  • "Con moto maestoso" aus der 3. Sonate, F. Mendelssohn Bartholdy
  • "Mattheus final", Ch. M. Widor

Sonntag, 13. April 2014

Palmsonntag

Hochamt 10.30 Uhr

  • "Allegro maestoso e vivace" aus der 2. Sonate, F. Mendelssohn Bartholdy
  • "Mattheus final", Ch. M. Widor
  • "Con moto maestoso" aus der 3. Sonate, F. Mendelssohn Bartholdy

Donnerstag, 17. April 2014

Gründonnerstag

19.30 Uhr

Es singen Mitglieder des Vokalconsorts Osnabrück

Leitung: Stephan Lutermann

  • Postlude in A Minor, George Calkin
  • "Im Garten leidet Christus Not", J. a Burck
  • "Ubi caritas", O. Gjeilo
  • "Ave verum", W. Byrd
  • "Bleib bei uns Herr", W. H. Monk
  • "In jener letzten der Nächte", A. Bruckner
  • "Christus factus est", F. Anerio

Sonntag, 18. April 2014

Karfreitag

15.00 Uhr

Es spielt: Katrin Remmert (Guitarre)

Samstag, 19. April 2014

Osternacht

21.30 Uhr

Es spielt ein Bläserquartett

Leitung: Stephan Lutermann

  • Canzon sol-sol-la-sol-fa-mi, G. Gabrieli
  • Echo fantasia, A. Banchieri
  • Toccata festiva, C. Klomp

Sonntag, 20. April 2014

Ostern

10.30 Uhr

Es singt der Kirchenchor St. Matthäus

Leitung: Ulrich Lamkemeyer

  • "Fiat lux", Th. Dubois
  • "Gelobt sei Gott", M. Vulpius
  • "Im Namen des Vaters", U. Lamkemeyer
  • "Surrexit Christus"
  • "Chant céleste", J. S. Matthews
  • "March for a church festival", W. Th. Best

Sonntag, 20. April 2014

Ostern

10.30 Uhr

Es singt der Kirchenchor St. Matthäus

Leitung: Ulrich Lamkemeyer

  • "Fiat lux", Th. Dubois
  • "Gelobt sei Gott", M. Vulpius
  • "Im Namen des Vaters", U. Lamkemeyer
  • "Surrexit Christus"
  • "Chant céleste", J. S. Matthews
  • "March for a church festival", W. Th. Best

Montag, 21. April 2014

Ostermontag

10.30 Uhr

  • "An April Song", A. Hollins
  • Postlude in D, Dr. W. Volckmar
  • "Triumphal march", J. H. Brewer

Samstag, 26. April 2014

Vorabendmesse, 17.00 Uhr

  • "Sonata F-Dur, Wq 70/3, H 84, C. Ph. E. Bach
  • "Rondo in G. major", A. Knevel

Sonntag, 27. April 2014

Erstkommunion

Hochamt 10.30 Uhr

Konstantin Krome (Schlagzeug)

Christian Heymel (Bass)

  • "Hallelujah", F. Schmidt
  • "Rondo in G. major", A. Knevel

Archiv 2013

Montag, 1. April 2013

Ostermontag

10.30 Uhr

  • Postlude in D, Berthold Tours
  • Grand Triumphal Chorus, Alexandre Guilmant

Sonntag, 7. April 2013

Erstkommunion

10.30 Uhr

Konstantin Krome (Percussion)

Michael Kröger (Gitarre)

  • "March for a church festival", William Thomas Best
  • "Postlude in B flat", John E. West

Samstag/Sonntag, 13./14. April 2013

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Adagio", J. S. Bach/Franz Liszt
  • "Ich hatte viel Bekümmernis", J. S. Bach/Franz Liszt

Samstag, 20. April 2013

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • "Petite Suite", Henry Purcell
  • Präludium V (Fantasia), Johann Christian Kittel

Sonntag, 21. April 2013

Familiengottesdienst 10.30 Uhr

  • Improvisationen am Klavier

Samstag, 27. April 2013

Vorabendmesse 17.00 Uhr

Werke von Adolph Hesse

  • "Trio", Nr. 10a der Orgelsachen 4
  • "Trio", Nr. 10 der Orgelsachen 5
  • Postludium C-Dur