MAI

Samstag/Sonntag, 6./7. Mai 2017

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Intermezzo", René Vierne
  • "Intermezzo", Théodore Salomé
  • "Konzert-Präludium", Georg Riemenschneider

Samstag/Sonntag, 13./14. Mai 2017

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Fuga I a 2, Wq 119/2 (H99), C. Ph. E. Bach
  • "Allegretto moderato", J. Chr. H. Rinck

Sonntag, 21. Mai 2017

Familiengottesdienst, 10.30 Uhr

Es singt die Regenbogenschola unter der Leitung von Fr. Tralle

  • "Hallelujah Kanon"
  • "Wer vom Wasser trinkt"
  • "Dein ist die Zeit"
  • "Final alla Schumann", Alexandre Guilmant

Archiv 2016

Sonntag, 1. Mai 2016

Hochamt 10.30 Uhr

  • "Canzonetta", Josef Rheinberger
  • "Präludium g-Moll", BuxWV 149, Dietrich Buxtehude

Donnerstag, 4. Mai 2016

Christi Himmelfahrt

Hochamt 10.30 Uhr

  • "Serenade", Charles Marie Widor
  • 2ème Grand Choeur, C. J. Grey

Samstag/Sonntag, 7./8. Mai 2016

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Salix", Percy Whitlock
  • "Deo gracias", Percy Whitlock

Samstag/Sonntag, 14./15. Mai 2016

Pfingsten

Vorabendmesse 17.00 Uhr, Hochamt 1o.30Uhr

  • "Meditation", Theodore Dubois
  • "Toccata", Theodore Dubois

Montag, 16. Mai 2016

Pfingstmontag

Hochamt 9.00Uhr

  • "Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist", BWV 667, J. S. Bach
  • "Fantaisie", Johann Gustav Emil Siogren,
  • "Grand Chorus", Christian Cappelen

Montag, 16. Mai 2016

Pfingstmontag

Ökumenischer Stadtgottesdienst 10.30Uhr

  • "Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist", BWV 667, J. S. Bach
  • "Rhapsodie on a Theme for Pentecost", William Faulkes
  • "Grand Chorus", Christian Cappelen

Samstag/Sonntag, 21./22. Mai 2016

Dreifaltigkeitssonntag

Vorabendmesse 17.00 Uhr, Hochamt 1o.30Uhr

  • "Minuet", Luigi Boccherini
  • "Postlude in E flat", Frank N. Abernethy

Donnerstag, 26. Mai 2016

Fronleichnam

Hochamt 8.30 Uhr

  • "O salutaris hostia", Alfred Lefébure-Wély
  • Toccata-Prelude on the Plain-song, "Pange Lingua", Edward C. Bairstow

Samstag/Sonntag, 28./29. Mai 2016

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Meditation-Prière", Alexandre Guilmant
  • "Grand Chorus in march form", Alexandre Guilmant

Archiv 2015

Samstag/Sonntag, 9./10. Mai 2015

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Allein Gott in der Höh'", Johann Ludwig Krebs
  • "Sonata in d", Dominico Scarlatti
  • "Grand Choeur", William Faulkes

Donnerstag, 13. Mai 2015

Christi Himmelfahrt

Hochamt 10.30 Uhr

  • Meditation, William Faulkes
  • "Allegro" aus der 2. Symphonie op. 20, Louis Vierne

Samstag, 16. Mai 2015

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • "Barcarolle", William Lloyd Webber
  • "Postlude in F", J. Varley Roberts

Samstag/Sonntag, 23./24. Mai 2015

Pfingsten

Vorabendmesse 17.00 Uhr, Hochamt 1o.30Uhr

  • "Finale" (En forme d'Ouverture), Alfred Hollins
  • "Song of sunshine", Alfred Hollins
  • "Final" aus der 2. Symphonie op. 20, Louis Vierne

Montag, 25. Mai 2015

Pfingstmontag

Hochamt 9.00Uhr

  • "Andante", Cesar Franck
  • "Nun danket alle Gott", Sigfrid Karg-Elert

Samstag, 30. Mai 2015

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • "Träumerei", Josef Löw
  • "Präludium c-Moll", Moritz Deutsch

Sonntag, 31. Mai 2015

Hochamt 10.30 Uhr

Es spielen Daniel Sieverding (Bass) und Daniel Wallis (Percussion)

  • "Prière à Notre Dame", Léon Boellmann
  • "Marche triomphale", Jan Nieland

Archiv 2014

Samstag/Sonntag, 3./4. Mai 2014

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

Werke von Josef Rheinberger

  • "Cantilena for Organ", R. Goss-Custard
  • "Praeludium" op. 156, J. Rheinberger

Samstag, 10. Mai 2014

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • "Canon", I. D. Bartley
  • "Grand Choeur" Chr. Tambling

Sonntag, 11. Mai 2014

Hochamt 10.30 Uhr

Es singt die Kinderkantorei St. Matthäus

Gerrit Bodde (Klavier)

Christian Heymel (Bass)

Konstantin Krome (Schlagzeug)

Leitung: Stephan Lutermann

  • "A Little Jazz Mass", Bob Chilcott
  • "Grand Choeur" Chr. Tambling

Sonntag, 18. Mai 2014

Hochamt 10.30 Uhr

  • Aus den Goldbergvariationen, J. S. Bach
  • Improvisationen am Klavier

Sonntag, 25. Mai 2014

Hochamt 10.30 Uhr

  • Voluntary in G, Henry Heron
  • Cornet Voluntary, John Travers
  • Praeludium B-Dur, J. S. Bach

Donnerstag, 28. Mai 2014

Christi Himmelfahrt

Hochamt 10.30 Uhr

Werke von William Lloyd Webber

  • Epilogue
  • Minuet
  • Dedication March

Samstag/Sonntag, 31. Mai/1. Juni 2014

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Minuetto", Eugène Gigout
  • "Postlude" Alfred Hollens

Archiv 2013

Samstag, 11. Mai 2013

17.00 Uhr

  • Sonate Nr. V, D-Dur, Felix Mendelssohn Bartholdy

Samstag/Sonntag, 18./19. Mai 2013

Pfingsten

Vorabendmesse 17.00 Uhr, Hochamt 1o.30Uhr

Werke von J. S. Bach

  • Komm, Gott, Schöpfer, Heiliger Geist, BWV 667
  • Komm, Heiliger Geist, BWV 652
  • Sinfonia D-Dur "Wir danken dir, Gott, wir danken dir"

Montag, 20. Mai 2013

Pfingstmontag

Hochamt 1o.30Uhr

  • Komm, Heiliger Geist, Herre Gott, BWV 651
  • Epigrams, Zoltan Kodaly
  • "Nun danket alle Gott", op. 65, Sigfrid Karg-Elert

Samstag, 25. Mai 2013

17.00 Uhr

  • Prelude, César Franck
  • Präludium in F, Johann Ludwig Krebs

Donnerstag, 29. Mai 2013

Fronleichnam 8.30 Uhr

Es singt der Kirchenchor St. Matthäus

  • "Herr unser Herr, wie bist du zugegen“, Th. Pfeifer
  • "Gloria in excelsis deo"
  • "Ave verum", W. A. Mozart
  • "Du bist die Kraft/Jesus Gottes Lamm

Orgel

  • "Tantum ergo", Jean Langlais
  • "Pange Lingua", Naji Hakim