Samstag/Sonntag, 19./20 Oktober 2018
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- "Rhosymedre", R. Vaughn Williams
- "Postlude in C" Henry Smart
Sonntag, 28. Oktober 2018
Hochamt 10.30 Uhr
- "Will o' the wisp", Gordon Balch Nevin
- "March" William Faulkes
Samstag/Sonntag, 13./14. Oktober 2018
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- Fantasia sopra "Freu dich sehr, o eine Seele", Johann Ludwig Krebs
- "Grand Choeur", Charles-Alexis Chauvet
Sonntag, 21. Oktober 2018
Familiengottesdienst um 10.30 Uhr
Es singt die Kinderkantorei St. Matthäus
- "Signore pieta" und "Agnello di Dio" aus "Messa", Pierangelo Valtinoni
- "Ave Maria", Giulio Caccini
- "The Lord is my Shepherd", Will Todd
- Fantasia sopra "Freu dich sehr, o eine Seele", Johann Ludwig Krebs
- "Grand Choeur", Charles-Alexis Chauvet
Samstag/Sonntag, 27./28. Oktober 2018
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- "Gavotte", Johann Sebastian Bach
- "Bourrée", Johann Sebastian Bach
Samstag/Sonntag, 13./14. Oktober 2017
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- Fantasia sopra "Herr Jesu Christ, dich zu uns wend", Johann Ludwig Krebs
- "Toccata", Georges Mac-Master
Samstag/Sonntag, 21./22. Oktober 2017
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- "Adoration", Alexandre Guilmant
- "Allegro", aus der Sonate Nr. 9, Gustav Adolf Merkel
Samstag/Sonntag, 28./29. Oktober 2017
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- "Rhosymedre", R. Vaughan Williams
- "Postlude in C", Henry Smart
Samstag/Sonntag, 1./2. Oktober 2016
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
Aus "Grand piece symphonique" von César Franck:
Samstag/Sonntag, 8./9. Oktober 2016
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- Aus "Mutationes": Nr. II, Petr Eben
- "Fanfare in D", Joseph C. Bridge
Samstag/Sonntag, 29./30. Oktober 2016
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- "Cantilena", G. Waring Stebbins
- "Fanfare", Nicolas Jaques Lemmens
Samstag/Sonntag, 10./11. Oktober 2015
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- "Waltz", Noel Rawsthorne
- "Festival March", René L. Becker
Samstag/Sonntag, 17./18. Oktober 2015
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- "Resignation", Enrico Bossi
- "March in B flat", Edmondstoune Duncan
Samstag, 31. Oktober 2015
Allerheiligen (Vorabendmesse)
17.00 Uhr
- "Alla Marcia", Franz Lehrndorfer
- Gavotte aus "le Temple de la gloire", J. Ph. Rameau
- "March in E flat", Robert Schumann
Sonntag, 12. Oktober 2014
Hochamt, 10.30 Uhr
- Fuge d-Moll, BWV 539, Johann Sebastian Bach
- "Dedication march", William Lloyd Webber
Samstag, 18. Oktober 2014
Vorabendmesse, 17.00 Uhr
- "A shepherd's Evening Prayer", George Balch Nevin
- "Sortie", Marcel Dupré
Sonntag, 19. Oktober 2014
Hochamt, 10.30 Uhr
Eröffnung der Missio-Aktion
Es spielt eine Familienband aus Ghana
Samstag, 25. Oktober 2014
Vorabendmesse, 17.00 Uhr
- "Allegro Cantabile" aus der V. Symponie, Charles Marie Widor
- Hymne d'action de Grace, "Te Deum", Jean Langlais
Sonntag, 26. Oktober 2014
Festgottesdienst 800 Jahre St. Matthäus, 15.00 Uhr
Es singen und spielen der Kirchenchor St. Matthäus, Tonforge, Regenbogenschola, Kinderkantorei und Jugendkantorei St. Matthäus
- "Hallelujah", Franz Schmidt
- "Allegro Cantabile" aus der V. Symponie, Charles Marie Widor
- Hymne d'action de Grace, "Te Deum", Jean Langlais
Samstag/Sonntag, 5./6. Oktober 2013
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- Toccata, Georgi Mushel
- "Andante" aus der Sonate Nr. 9, d-Moll, Gustav Adolf Merkel
Samstag/Sonntag, 19./20. Oktober 2013
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- Abendlied "Der Mond ist aufgegangen", Georg Riemenschneider
- "Sollt ich meinem Gott nicht singen?" Sigfrid Karg-Elert
Samstag/Sonntag, 26./27. Oktober 2013
17.00 Uhr und 10.30 Uhr
- Präludium Nr. V, D-Dur, Johann Christian Kittel
- Präludium Nr. VIII, es-Moll", Johann Christian Kittel
- Präludium Nr. VII, Es-Dur", Johann Christian Kittel