MÄRZ

Samstag, 3. März 2018

Vorabendmesse 17.00 Uhr

Es singt Marco Vassalli (Bariton)

  • Auszüge aus der "Winterreise", Franz Schubert

Sonntag, 4. März 2018

Hochamt 10.30 Uhr

Werke von Josef Rheinberger

  • "Méditation", Aloys Klein
  • Toccata a-Moll, Johann Ludwig Krebs

Samstag/Sonntag, 10./11. März 2018

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Schmücke dich, o liebe Seele", Johannes Brahms
  • "O Welt, ich muss dich lassen", Johannes Brahms

Samstag/Sonntag, 17./18. März 2018

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • Aus den Skizzen für den Pedalflügel: Nr. 1, Robert Schumann
  • Präludium und Fuge g-Moll, J. S. Bach

Donnerstag, 29. März 2018

Gründonnerstag

19.30 Uhr

Es singen Mitglieder des Vokalconsorts Osnabrück

Leitung: Stephan Lutermann

  • "Amicus meus" und "Eram quasi agnus", L. da Vittoria
  • "Ubi caritas", J. Berthier
  • "Calicem salutaris", Heinrich Schütz
  • "Tristis est anima mea", Orlando di Lasso

Freitag, 30. März 2018

Karfreitag

15.00 Uhr

Fabian von Wegen (Gitarre)

Samstag, 31. März 2018

Osternacht

21.30 Uhr

Armin Würz (Trompeten)

Nadja Hekal (Violine)

Mariana Blanc (Viola)

Christiane Gleisner (Cello)

Stephan Lutermann (Cembalo)

  • Sonata à 4, MWV 9.20, Johann Melchior Molter
  • Sonata à quadro, MWV 9.19, Johann Melchior Molter
  • Toccata, Louis Vierne

Archiv 2017

Samstag, 4. März 2017

Vorabendmesse 17.00 Uhr

Es singt die Kinderkantorei St. Matthäus und der Kehrwieder-Kinderchor Söhlde

Leitung: Stephan Lutermann und Hans-Dieter Lubrich

  • "Kyrie", Gabriel Fauré
  • "Per Crucem", Taizé
  • "Aller Augen warten auf dich", Heinrich Schütz
  • "The Lord bless you and keep you", John Rutter
  • "Postlude in A Minor", George Calkin

Samstag/Sonntag, 10./11. März 2017

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "An Wasserflüssen  Babylon", BWV 653, Johann Sebastian Bach
  • "Was kann uns kommen an für Not", Franz Tunder

Samstag, 18. März 2017

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • "Schmücke dich, o liebe Seele"", Johannes Brahms
  • "Herzlich tut mich verlangen", Joahnnes Brahms

Samstag/Sonntag, 25./26. März 2017

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Andante con moto", Felix Mendelssohn Bartholdy
  • Präludium d-Moll, Dietrich Buxtehude

Archiv 2016

Samstag/Sonntag, 5./6. März 2016

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • Air, Georg Friedrich Händel
  • Präludium g-Moll, Dietrich Buxtehude

Samstag/Sonntag, 19./20. März 2016

Palmsonntag

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Sicilienne", Joh. S. Bach/Ch. Marie Widor
  • "Mattheus-Final", Joh. S. Bach/Ch. Marie Widor

Donnerstag, 24. März 2016

Gründonnerstag

19.30 Uhr

Es singt das Vokalconsort Osnabrück

Leitung: Stephan Lutermann

  • "Amicus meus" L. da Vittoria
  • "Ubi caritas", Ola Gjeilo
  • "Bleib bei uns Herr", Henry Monk
  • "In jener letzten der Nächte", Anton Bruckner
  • "Tristis est anima mea", Orlando di Lasso
  • "Tantum ergo", Naji Hakim

Freitag, 25. März 2016

Karfreitag

15.00 Uhr

Es singt das Vokalconsort Osnabrück und die

Kinderkantorei St. Matthäus

Solisten

Leitung: Stephan Lutermann

  • Johannespassion, Heinrich Schütz
  • "O crux ave", Rihards Dubra
  • "So liebt Gott die Welt", Bob Chilcott
  • "Beim letzten Abendmahle", Arnold Mendelssohn

Samstag, 26. März 2016

Osternacht

21.30 Uhr

Es singt die Jugendkantorei St. Matthäus

Leitung: Stephan Lutermann

  • "Ihr Mächtigen", Naomi Shemer-Sapir
  • "Hallelujah", Colin Mawby
  • "Christ is our cornerstone", Richard Lloyd
  • "Cry out with joy", Andrew Wright
  • "The resurrection and the life", Andrew Fletcher
  • Toccata, Leon Boellmann

Sonntag, 27. März 2016

Ostersonntag

10.30 Uhr

Es singt der Kirchenchor St. Matthäus

Leitung: Ulrich Lamkemeyer

  • Postlude in F, J. Varley Roberts, Mus. Doc. Oxon
  • "Der schöne Ostertag", Ulrich Lamkemeyer
  • „Jauchzet, ihr Himmel", Liebhold
  • "Acclamations Carolingiennes", Jean Langlais
  • "Prelude h-Moll, Camille Saint-Saens
  • Toccata C-Dur, BWV 564, J. S. Bach

Montag, 28. März 2016

Ostermontag

10.30 Uhr

  • Grand Choeur, William Faulkes
  • "Prière á Notre Dame", Leon Boellmann
  • "Christ ist erstanden", BWV 627, J. S. Bach

Archiv 2015

Sonntag, 1. März 2015

Hochamt 10.30 Uhr

Werke von Josef Rheinberger

  • "Klage"
  • "Passacaglia"

Sonntag, 8. März 2015

Hochamt 10.30 Uhr

  • "Adagio molto", aus der Sonate Nr. 3, Alexandre Guilmant
  • "Postlude in A Minor", George Calkin

Samstag/Sonntag, 14./15. März 2015

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Impromptu" op. 297,2, Josef Löw
  • "Aus tiefer Noth schrei' ich zu dir", Adolph Hesse

Samstag/Sonntag, 21./22. März 2015

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Christe, du Lamm Gottes", Sigfrid Karg-Elert
  • "Christus der ist mein Leben", Sigfrid Karg-Elert
  • "O Welt, ich muss dich lassen", Johannes Brahms

Palmsonntag, 28./29. März 2015

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • "Hosanna", Paul Wachs
  • "Agnus Dei", Josef Rheinberger
  • "Hosanna", William Faulkes

Archiv 2014

Samstag/Sonntag, 1./2. März 2014

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • Sonata a-Moll, Wq 70/4, C. Ph. E. Bach
  • Rondo alla celtica, Hans-André Stamm

Samstag/Sonntag, 15./16. März 2014

17.00 Uhr und 10.30 Uhr

  • Adagio per il Organo, C. Ph. E. Bach
  • Postludium und Fuga, Adolph Hesse

Samstag, 29. März 2014

Vorabendmesse 17.00 Uhr

  • Ecstasy, John Hermann Loud
  • Postlude, Arthur William Foote